返回首页 |
手机站 |
律师黄页 | 微办案APP
当前位置: 首页>> 法律咨询>> 咨询详情

刑法中非法收购国家重点保护植物罪既遂一般怎么判?

福建-厦门刑事诉讼人气(0 回答(1)发表于:2020-09-27 15:35

刑法中非法收购国家重点保护植物罪既遂一般怎么判?

1位律师回答

未到所面谈,律师回答仅供参考
  • 顾问团律师–大律师网

    18046294923(咨询请说明来自大律师网)

    咨询我
    福建 厦门 解答问题:1585条

    购买国家重点保护植物将违反《中华人民共和国刑法》和《中华人民共和国野生植物保护条例》。也就是说,购买国家保护植物不仅违反普通法律,还将构成犯罪。
    根据《刑法》第三百四十四条规定,非法收购珍贵树木或者国家重点保护的其他植物及其制品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。
    根据《野生植物保护条例》第二十四条规定,收购国家重点保护野生植物的,由工商行政管理部门或者野生植物行政主管部门按照职责分工没收野生植物和违法所得,可以并处违法所得10倍以下的罚款;第二十八条规定,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

    回复于 2020.09.27 16:04

热门推荐
在线咨询

专业律师 快速响应

已累计解决237,150个问题

回复达人

更多+
公众号 手机站
公众号 - 大律师网(Maxlaw.cn) 手机站 - 大律师网(Maxlaw.cn)
联系我们
律师打官司、法律咨询就上大律师网,全国律师咨询热线电话:
增值电信业务经营许可证B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律师网 版权所有
法律顾问:上海锦天城(厦门)律师事务所 | 国家信息产业部备案: 闽ICP备08005907号 | 闽公网安备 35020302001683号