返回首页 |
手机站 |
律师黄页 | 微办案APP
当前位置:首页 >>举案说法
农民工上班期间如厕摔伤也能构成工伤?
时间:2019-12-03 浏览:0 举案说法 大律师网 [复制网址]
导读:农民工上班时间如厕摔伤,是否构成工伤呢?接下来就由小编来进行举案说法。

【案情介绍】

  王某,女,63岁,农民,在甲工厂打工十年。2007年12月28日,在工作期间如厕时摔倒,致小腿骨折,要求工厂赔偿未果,遂向当地劳动行政部门要求认定工伤,劳动行政部门以超过退休年龄为由,决定不予受理该工伤认定申请,王某向法院提起行政诉讼,要求法院判决劳动行政部门予以工伤认定。

【法院判决】

  法院审理后认为,该伤情构成工伤,理由是法律未对劳动者年龄的上限作出规定,超过退休年龄的农民工与用人单位之间构成劳动关系,应该适用《工伤保险条例》的规定,予以工伤认定。

【小编解析】

  1、王某与甲工厂的劳动关系是《劳动法》调整对象。因为《劳动法》第二条规定:在中华人民共和国境内的企业、个体经济组织和与之形成劳动关系的劳动者,适用本法。由此可见,只要劳动者与用人单位之间存在劳动关系,就适用《劳动法》的规定。并且《劳动法》第十五条只对劳动者年龄的下限作出了规定,没有对劳动者年龄的上限作出禁止性规定。所以,王某和甲工厂劳动关系是《劳动法》调整对象。

  2、国务院国发104号《关于工人退休、退职的暂行办法》中有关退休年龄的规定不能视为对劳动年龄的上限限制。因为:第一、《宪法》规定公民有劳动的权利和义务,王某虽然是农民,但她同时也是中华人民共和国的公民,她有参加劳动的权利。如果在王某超过退休年龄以后,对她进行劳动不依法予以保护,这无疑是变相的剥夺了王某劳动的权利。第二、对《办法》第一条关于年龄上限的规定,应该视作对劳动者权利的赋予,而不是义务的限制,在该条文中,笔者注意到年龄仅仅是退休的必要条件,不是充分条件,退休的另一个条件是达到连续工龄满十年。试想,如果王某工作未达到十年,王某也不能退休,所以,《办法》不能构成对劳动年龄的上限。第三、《办法》僵化适用脱离了中国的实际状况,不能走本本主义道路。《办法》制定的时间是1978年,当时处于计划经济之下,带有浓厚的计划经济的色彩。在当时的立法背景下,农民无法到城里打工,工人无需也不可能在退休后找到另外一份工作,随着经济的飞速发展以及人们寿命的大幅度增长,农民到城里打工,退休后再次就业,已经为社会所认同,并且越来越为国家所重视,如劳动和社会保障部、建设部在2006年12月5日联合作出了《关于做好建筑施工企业参加工伤保险有关工作的通知》。

  3、王某如厕摔伤应当适用《条例》,认定构成工伤。因为第一、《条例》第二条规定:中华人民共和国境内的各类企业、有雇工的个体工商户应当依照本条例规定参加工伤保险,为本单位全部职工或者雇工缴纳工伤保险费。依据该条,甲工厂有为王某参加工伤保险的义务,否则,应当依据《条例》第六十条的规定由用人单位承担相应的法律后果;第二、如厕是劳动者正常的生理需要,是劳动者人身权利之一,应受到法律保护,依据《条例》第十四条第二款的规定,应该认为王某上班时间如厕摔伤,是从事与工作有关的预备性工作而受到事故的伤害,应当予以工伤认定。

公众号 手机站
公众号 - 大律师网(Maxlaw.cn) 手机站 - 大律师网(Maxlaw.cn)
联系我们
律师打官司、法律咨询就上大律师网,全国律师咨询热线电话:
增值电信业务经营许可证B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律师网 版权所有
法律顾问:上海锦天城(厦门)律师事务所 | 国家信息产业部备案: 闽ICP备08005907号 | 闽公网安备 35020302001683号