律师咨询网会员登陆地址  选择用户类型注册律师咨询网
返回首页 |
手机站 |
律师黄页 | 微办案APP
当前位置:首页 >>举案说法
非法持有枪支伤妻 女儿报警获徒刑
时间:2020-06-20 浏览:0 举案说法 大律师网 [复制网址]
导读:枪支是火器的代表,对人类文明进程产生了极大影响,其震撼性的威力彻底的摧毁了骑士的铠甲和弓箭、长矛,加快了人类向现代迈进的步伐。但在和平的今天,持有枪支尤其是普通公民持有枪支,不但对他人的生命安全造成一定的威胁,还违背刑法的相关规定。那么,非法制造、持有枪支是否构成刑法犯罪、同时构成两项罪名的应该如何判处刑罚?下面,就跟小编一起来看一看这个案例吧!

 【案情介绍】

  王某和李某系朋友,王某无意中得知李某会造枪,便请求李某为其造枪。李某在告知王某造枪所需的材料及购买地点后,王某购买了钢管、螺丝、弹簧及枪托交给李某,后李某用这些材料加工制造成一支能发射钢珠的长枪交予王某。2014年11月,王某与妻子苏某因琐事发生争吵,遂持枪对妻子进行恐吓。苏某从王某手中夺枪后欲将枪支摔毁,岂知枪支瞬间走火,误将苏某腿部击穿,后苏某住院治疗。2015年4月16日,王某酒后与妻子发生争吵,王某再次拿出枪支并开枪恐吓其妻苏某。王某女儿无法忍受遂将父亲枪支夺走,带母亲藏在邻居家并报警。后公安机关在王某家中将其抓获并刑事拘留。

 【法院判决】

  法院经审理,以非法制造枪支罪对王某判处有期徒刑三年零六个月。

 【小编评析】

  本案中,王某违反枪支管理规定,与李某共同非法制造枪支,其行为构成非法制造枪支罪。依据《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款:“非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物的,处三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。”依法应对王某判处三年以上十年以下有期徒刑。但王某与李某共同非法制造枪支后持有该枪支,其行为又构成非法持有枪支罪,依据《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款:“违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。”依法应对王某判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。考虑到王某行为同时构成非法制造枪支罪、非法持有枪支罪两项,系牵连犯罪,应选择“从一重罪处罚”,不宜数罪并罚。因此,法院最终对王某以非法制造枪支罪定罪量刑,判处其有期徒三年零六个月。

 【相关法律】

  1、《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款

  非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物的,处三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。

  2、《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款

  违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。

公众号 手机站
公众号 - 大律师网(Maxlaw.cn) 手机站 - 大律师网(Maxlaw.cn)
联系我们
律师打官司、法律咨询就上大律师网,全国律师咨询热线电话:
增值电信业务经营许可证B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律师网 版权所有
法律顾问:上海锦天城(厦门)律师事务所 | 国家信息产业部备案: 闽ICP备08005907号 | 闽公网安备 35020302001683号