返回首页 |
手机站 |
律师黄页 | 微办案APP

医保可以一次性补交吗?医保补交后多久可以使用?

来源: 大律师网 时间:2020-11-25 浏览:0
导读:医疗保险是国家给予我们的福利,我们只要正常按规定缴纳,都是可以销售医疗待遇。那么医保可以一次性补交吗?医保补交后多久可以使用?跟着大律师网的小编一起来看看吧。

医保可以一次性补交吗?

医保可以一次性补交吗?医保补交后多久可以使用?

  只有针对退休职工,医保可以一次性补交。退休时累计缴纳基本医疗保险费不足年限的,按退休时上一年本市职工月平均工资的7%,以现金形式一次性补足不足年限。

  《中华人民共和国社会保险法实施细则》 第八条:参保人员在协议医疗机构发生的医疗费用,符合基本医疗保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施标准的,按照国家规定从基本医疗保险基金中支付。参保人员确需急诊、抢救的,可以在非协议医疗机构就医;因抢救必须使用的药品可以适当放宽范围。参保人员急诊、抢救的医疗服务具体管理办法由统筹地区根据当地实际情况制定。

医保补交后多久可以使用?

医保可以一次性补交吗?医保补交后多久可以使用?

  在办理正常补缴手续后,第二个月(即次月)起才可以享受正常的医保待遇。如果连续中断缴费3个月(含)的,则会被视为中断参保。中断参保的情况想要享受医保待遇,则需要在办理续保手续后附加连续缴费满6个月的条件。

医保补交怎么办理?

医保可以一次性补交吗?医保补交后多久可以使用?

  医疗保险补缴的程序有:

  一、医保机构征缴部门根据医疗保险欠费情况,建立欠费数据信息,填制《社会保险费补缴通知单》,通知参保单位补缴欠费。

  二、对因筹资困难,无法一次足额缴清欠费的参保单位,医保机构征缴部门与其签订社会保险补缴协议。如欠费单位发生被兼并、分立、破产等情况时,按下列方法签订补缴协议。

  1、欠费单位被兼并的,与兼并方签订补缴协议。

  2、欠费单位分立的,与各分立方签订补缴协议。

  3、欠费单位进入破产程序的,与清算组签订清偿协议。

  4、单位被拍卖出售或租赁的,与主管部门签订补缴协议。

  三、参保单位根据《社会保险费补缴通知单》或补缴协议办理补缴,医保机构征缴部门予以受理,并通知医保机构财务管理部门收款。

  四、破产单位无法完全清偿的欠费,医保机构征缴部门受理单位破产清算组提出的申请,审核后送稽核监督部门处理。

  五、医保机构征缴部门依据财务管理部门传来的补缴欠费到账信息和稽核监督部门传来的核销信息,调整参保单位欠费信息。

有用 (0)
分享到:
在线咨询
找律师

立即提问,免费短信回复

数万律师在线权威解答

北京律师推荐

更多+
公众号 手机站
公众号 - 大律师网(Maxlaw.cn) 手机站 - 大律师网(Maxlaw.cn)
联系我们
律师打官司、法律咨询就上大律师网,全国律师咨询热线电话:
增值电信业务经营许可证B2-20150091 Copyright © 2008-2021 大律师网 版权所有