返回首页 |
手机站 |
律师黄页 | 微办案APP

夫妻一方去世孩子抚养权怎么办?一方去世后抚养权怎么变更?

来源: 大律师网 时间:2020-11-26 浏览:0
导读:夫妻双方离婚后,孩子由一方抚养,如果抚养孩子的一方去世,一般来说由另一方变更抚养权继续抚养。那么夫妻一方去世孩子抚养权怎么办?一方去世后抚养权怎么变更?跟着大律师网的小编一起来看看吧。

夫妻一方去世孩子抚养权怎么办?

夫妻一方去世孩子抚养权怎么办?一方去世后抚养权怎么变更?

  若是取得抚养权一方去世,孩子抚养权归另一法定监护人。同时,如果另一方没有能力抚养孩子的话,那么孩子的抚养监护责任就由死亡一方的父母家人来承担。如果死亡一方的父母也想要争夺孩子的抚养权时,那么需要举证另一方没有抚养监护的能力或者孩子同另一方生活不利于孩子的身心健康,否则法院将支持孩子的亲生父母对于孩子的抚养权。

  《婚姻法》第二十八条规定,有负担能力的祖父母、外祖父母,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的孙子女、外孙子女,有抚养的义务。有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。

一方死亡后孩子抚养权可以变更吗?

夫妻一方去世孩子抚养权怎么办?一方去世后抚养权怎么变更?

  可以变更抚养权,离婚后带孩子的一方死亡,另一方作为孩子的亲生父母,对孩子具有监护抚养的权利。

一方去世后抚养权怎么变更?

夫妻一方去世孩子抚养权怎么办?一方去世后抚养权怎么变更?

  一方去世后只能起诉变更抚养权。

  变更子女抚养权应有法定理由:

  1、与子女共同生活的,一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

  2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

  3、十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

  4、有其他正当理由需要变更的。

有用 (0)
分享到:
在线咨询
找律师

立即提问,免费短信回复

数万律师在线权威解答

北京律师推荐

更多+
公众号 手机站
公众号 - 大律师网(Maxlaw.cn) 手机站 - 大律师网(Maxlaw.cn)
联系我们
律师打官司、法律咨询就上大律师网,全国律师咨询热线电话:
增值电信业务经营许可证B2-20150091 Copyright © 2008-2021 大律师网 版权所有