律师咨询网会员登陆地址  选择用户类型注册律师咨询网
律师咨询网在线服务热线:400-668-6166400-668-6166
返回首页 |
手机站 |
律师黄页 | 微办案APP

2019年法律上有规定彩礼标准吗?有共同生活但没有登记需要返还彩礼吗?

来源:图片新闻 大律师网 时间:2019-11-07 浏览:0
导读:我国的婚俗嫁娶已经延续千年,对于嫁妆和彩礼都是民间固有的习俗,可是各地嫁妆和彩礼的标准不同,法律上对此又作何规定呢,对于有婚约未成婚的男女双方彩礼要划分呢,对于这些问题,下面跟着大律师网小编一起去看看吧,那么,法律上有规定彩礼标准吗?有共同生活但没有登记需要返还彩礼吗?有共同生活但没有登记需要返还彩礼吗?

法律上有规定彩礼标准吗?

2019年法律上有规定彩礼标准吗?有共同生活但没有登记需要返还彩礼吗?

  给付彩礼完全是自愿的行为,我国法律对于给付彩礼没有明确的规定,对于彩礼的标准也没有规定。

哪些情况彩礼是需要返还?

2019年法律上有规定彩礼标准吗?有共同生活但没有登记需要返还彩礼吗?

  根据我国《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  双方未办理结婚登记手续的。意思就是给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上应返还彩礼的,这是对于彩礼的原则性规定,大前提就是没有缔结婚姻,且已经给付了彩礼钱的情况。

  双方办理结婚登记手续但确未共同生活的。这种情况是男女双方已经履行了结婚的必经法定程序,符合合法的婚姻关系,但是双方并没有真正的生活在一起的情况。

  婚前给付并导致给付人生活困难的。彩礼钱是结婚前所给予对方的财物,一般数目也比较大,此种情况是指在给付给对方彩礼钱后,导致了给付方无法生活的情况。

有共同生活但没有登记需要返还彩礼吗?

2019年法律上有规定彩礼标准吗?有共同生活但没有登记需要返还彩礼吗?

  如果共同生活双方存在婚约关系,双方系准备结婚的男女双方当事人。根据关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定,虽然双方共同居住,,与法律意义上的结婚唯一不同的只是未能办理结婚手续,是法律上的无效婚姻,在这种情况下,当事人解除婚约按照法律规定原则上应当返还彩礼。

  当然这是在婚约不能实现男方无过错的情况下,女方才负有全部返还的义务。因一方当事人的过错导致不能建立婚姻关系的情况,彩礼的返还是否要考虑赠与人的过错,因自己的过错导致不能建立婚姻关系的,不能请求返还彩礼,双方皆有过错导,则可以酌情返还。

有用 (0)
分享到:
在线咨询
找律师

立即提问,免费短信回复

数万律师在线权威解答

公众号 手机站
公众号 - 大律师网(Maxlaw.cn) 手机站 - 大律师网(Maxlaw.cn)
联系我们
律师打官司、法律咨询就上大律师网,全国律师咨询热线电话:
增值电信业务经营许可证B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律师网 版权所有
法律顾问:上海锦天城(厦门)律师事务所 | 国家信息产业部备案: 闽ICP备08005907号 | 闽公网安备 35020302001683号