律师咨询网会员登陆地址  选择用户类型注册律师咨询网
律师咨询网在线服务热线:400-668-6166400-668-6166
返回首页 |
手机站 |
律师黄页 | 微办案APP

民事法律

经济法律

刑事行政法律

涉外法律

公司专项法律

其他非讼法律

将公司股权赠与子女需要交个税吗?股权赠与存在哪些风险?

来源:大律师网 法律知识 时间:2019-05-24 浏览:975
导读::时代更替变迁,同样一个企业也会遇到更新换代的时刻。今天大律师网小编要跟大家说的是关于公司股权赠与的相关知识。当一个企业老总到了退休年纪,往往会将自己股权赠与子女或者无偿转让股权。那么,如果是将公司股权赠与子女需要交个人所得税吗。公司股权赠与存在哪些法律风险。公司股权赠与存在哪些法律风险。下面我们一起带着问题去看下文吧。

将公司股权赠与子女需要交个税吗?

将公司股权赠与子女需要交个税吗?股权赠与存在哪些风险?

  根据《国家税务总局关于发布〈股权转让所得个人所得税管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)规定:

  第十条 股权转让收入应当按照公平交易原则确定。

  第十一条第一款 申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可以核定股权转让收入。

  第十三条第二款 视为有正当理由的情形之一:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。

  所以,若将股权无偿赠与给能提供具有法律效力身份关系证明的子女,属于有正当的理由情形,无需缴纳个人所得税。

公司股权赠与存在哪些法律风险?

将公司股权赠与子女需要交个税吗?股权赠与存在哪些风险?

  一、对于受赠人而言

  因股权的转移必须要办理相关的商事变更登记手续方能实现。而《合同法》又规定了除具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同在赠与财产转移之前不可撤销外,赠与人在赠与财产的权利转移之前是可以撤销赠与的。

  因此,受赠人在无违法违约的情况下为避免赠与人行使撤销权,需要在与赠与人达成赠与协议后,应及时对赠与协议进行公证,再通过以将自己的名字记载于公司章程或股东名册,并经公司登记机关核准记载于公司登记文件的形式确定股权赠与的效力。

  二、对于公司而言

  在股东对内的股权赠与的情况下,根据上述股东内部股权赠与与股权买卖形式的内部股权转让形式相同,这种内部股权赠与应当由股东自行行使,而无需争得其他股东的同意。鉴于股东之间的股权赠与行为可能会打破股东之间的原有持股比例的平衡,从而产生绝对控股股东,对其他小股东的地位和权利的行使产生不利影响。

  因此,对于股权内部赠与,公司可以在章程中对内部的股权赠与作出例外性的规定。例如,通过约定股东之间禁止进行赠与等无偿转让股权,从而规避上述法律风险。

公司股权赠与和股权无偿转让有什么区别?

将公司股权赠与子女需要交个税吗?股权赠与存在哪些风险?

  股权转让,是公司股东依法将自己的股东权益有偿转让给他人,使他人取得股权的民事法律行为。

  股权赠与就是享有股权的股东将股权无偿转让给他人的一种股权转让方式。

  我国《公司法》并未设置有关股权赠与的直接相关条款。但实际上,股权赠与与股权继承一样属于特殊形式的股权转让,股权赠与应当看成是一种无偿的股权转让。

  《公司法》对股权转让事宜进行了规定,有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。

有用 (40)
分享到:
在线咨询
找律师

立即提问,免费短信回复

数万律师在线权威解答

公众号 手机站
公众号 - 大律师网(Maxlaw.cn) 手机站 - 大律师网(Maxlaw.cn)
联系我们
律师打官司、法律咨询就上大律师网,全国律师咨询热线电话:
增值电信业务经营许可证B2-20150091 Copyright @ 2008-2019 大律师网 版权所有
法律顾问:上海锦天城(厦门)律师事务所 | 国家信息产业部备案: 闽ICP备08005907号 | 闽公网安备 35020302001683号