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2021年年薪制如何缴纳个税?年薪制个人所得税怎么计算?

发布时间:2021-04-14 16:00:34 浏览:0
  我们每个人都应该依法缴纳个人所得税,但有些公司给员工实行的是年薪制,那么年薪制该如何缴纳个税?年薪制个人所得税怎么计算呢?针对这些疑问,大律师网小编整理了相关法律常识,一起往下了解看看吧。

年薪制如何缴纳个税

  根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)的规定,实行年薪制的单位,个人取得年终兑现的年薪比照全年一次性奖金的规定计算缴纳个人所得税,即个人平时取得的生活费或部分工资,应按月依照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。于年终兑现补差部分,首先按照兑现的补差部分除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数(如果在发放年薪的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将发生的年薪减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额确定适用税率和速算扣除数)。然后将年终兑现的年薪部分单独作为一个月的工资薪金计算个人所得税:如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,应纳税额=雇员当月兑现的年薪×适用税率-速算扣除数;如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,应纳税额=(雇员当月兑现的年薪-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

年薪制个人所得税是怎么计算

  在年薪制的情况下,发放年薪方式有三种,一是全年集中一次发放;二是将年薪全部平均分摊到12个平均发放;三是将年薪当中的部分按月度工资形式发放,另一部分作为年终一次性奖金形式发放。

  例一,假设某企业高层管理人员为年薪为60万元,分别不同发放方式下的应纳个人所得税额。

  年薪制个人所得税计算方法一:

  发放方式一:全年一次性发放方式下:根据(国税发[2005]9号)通知规定计算。

  根据商数查税率表为“超过35000元至55000元的部分”,对应的税率为30%,速算扣除数2755元。再依据(国税发[2005]9号)通知规定计算公式:

  应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数

  应纳税额=600000×30%-2755=177245元。

  年薪制个人所得税计算方法二:

  发放方式:将年薪平均分摊到12个平均发放。

  1、月发放数600000÷12=50000

  2、月应纳税所得额=50000-3500=46500(查税率表,对应税率30%,速算扣除数2755元)

  3、月应缴税额=46500×30%-2755=11195

  4、全年应纳个税额11195×12=134340

  年薪制个人所得税计算方法三:

  发放方式:将年薪当中的部分按月度工资形式发放,另一部分作为年终一次性奖金形式发放。

  由于年薪一定的情况下,年终奖与年基本月薪存在此消彼长的关系。

  这就需要在二者之间作出合理分配,如何合理分配发放才能使个人收入最大化,这是一个现实的课题。笔者也曾上网查阅了相关方面的资料,但用数学模型方法计算实在太深澳,让人难以理解,于是想通过朴实的方法进行试算。

  即分别采用用足对应档次税率的上限额的方法进行试算。

  A方案:运用平均发放适用税率的上一档税率,并用足该档次税率对应的应纳税所得额级距的上限额。

  例如全部平均按月发放的适用税率为30%,那么上一档税率为25%。查税率表中应纳税所得额级距的上限额为35000元,加上扣除费用标准3500元,所以每月发放按38500元计发,余下的采用年终一次性发放奖金的方法。

  平时每月发38500元,全年月度应缴个税[(38500-3500)×25%-1005]×12=92940元

  年终一次发放(600000-38500×12)=138000元,按(国税发[2005]9号)政策规定的计算方法计算,138000除以12的商数为11500,查税率表一对应的适用税率为25%,速算扣除数为1005.应缴个税为:

  将月度应缴税额与全年一次发放的应缴税额相加得全年应纳税额为:92940+33495=126435

  B方案:如果先用足年终奖适用税率对应级距的上限额,余下的按12个月平均发放。

  根据前面方案年终奖行用税率为25%,查税率表中应纳税所得额级距的上限额为35000元,那么将年终奖发放安排35000×12=420000,那么月度发放为180000元,则每月15000元。

  那么全年月度应缴个税[(15000-3500)×25%-1005]×12=22440元

  年终一次发放420000元,按(国税发[2005]9号)政策规定的计算方法计算,应缴个税为:420000×25%-1005=103995

  全年应缴纳个税22440+103995=126435

  得到结果是A方案与B方案应纳税额相等。

  但是第三种发放方式比第一种发放方式节税50810元,比第二种发放方式节税7905元。所以实行年薪制的情况下,应该将年薪制中的部分按月度工资形式发放,另一部分作为年终一次性奖金形式发放。

  上例中第三种发放方式A方案与B方案应纳税额相等。但并等于所有年薪制下二者随意分配都是相等的。本例相等的原因是二种方案的最后适用税率均为25%,如果出现二者适用税率不同的情况下就会出现差异。

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