返回首页 |
手机站 |
律师黄页 | 会员中心 | 微办案APP
刑事法律常识
刑事法律常识
公司法律常识
民事法律常识
民事法律常识
经济法律常识
非诉讼法律常识
涉外法律常识

2024年未登记结婚而给付的彩礼如何追回?

发布时间:2024-06-11 14:27:44 浏览:0
  在中华人民共和国法律体系中,对于未办理结婚登记手续而支付的彩礼,当事人有权请求返还。此类情况通常涉及婚约财产纠纷,法律旨在保护当事人的财产权益,确保公平合理地处理因婚姻未能成立而产生的经济问题。

未登记结婚而给付的彩礼如何追回?

根据《中华人民共和国民法典》及相关司法解释的规定,彩礼被视为基于缔结婚姻目的而给予对方家庭的赠与这种赠与是附条件的,即以双方最终完成结婚登记为前提。如果男女双方未办理结婚登记手续,或办理后未共同生活即解除婚姻关系的,法律规定了请求返还彩礼的具体情形和条件。

1.未办理结婚登记: 如果双方没有办理结婚登记,支付彩礼一方有权要求返还。这是因为婚姻并未依法成立,赠与所附条件未成就,赠与行为不发生法律效力。

2.共同生活时间短暂: 即便双方办理了结婚登记但未实际共同生活,或共同生活时间极为短暂后离婚的,也可能存在彩礼返还的情形,具体需根据实际情况判断。

3.经济困难原则: 法律还考虑支付彩礼一方的经济状况,如果因给付彩礼导致给付方生活困难,即使双方有短暂的共同生活经历,也有权要求适当返还。

【法律依据】

《中华人民共和国民法典》第1042条:“禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。”

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第5条:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。”

一方欺诈彩礼约定有效吗?

在法律框架下,婚姻关系应当建立在双方自愿和平等的基础上,任何一方不得以欺诈、胁迫等不正当手段迫使对方接受条件或履行义务。彩礼,作为一种传统习俗,通常指男方家庭给予女方家庭的财物,作为结婚的一种象征性赠予。关于彩礼的约定,若涉及到欺诈情形,则其效力问题需要从民法典的相关规定来具体分析。

根据《中华人民共和国民法典》的相关条款,欺诈是指一方故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方作出错误意思表示的行为。基于此定义,如果一方在商定彩礼时,通过欺诈手段使对方在对彩礼的数额、性质或支付条件等方面产生误解,并基于这种误解作出了同意的决定,那么该彩礼约定因违背了民法的基本原则——诚实信用原则,很可能是无效的。

【法律依据】

1.《中华人民共和国民法典》第一百四十八条:“一方以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,受欺诈方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。”

2.《中华人民共和国民法典》第五百零二条:“依法成立的合同,自成立时生效,但是法律另有规定或者当事人另有约定的除外。”

3.《中华人民共和国民法典》第一百五十五条:“无效的或者被撤销的民事法律行为自始没有法律约束力。”如果彩礼的约定是在一方欺诈的情形下达成的,受欺诈方有权请求法院或仲裁机构撤销这一民事法律行为。一旦被撤销,该彩礼约定将被视为自始无效,即从一开始就没有法律效力在处理涉及欺诈的彩礼争议时,应当遵循民法典的相关规定,保护受害方的合法权益,维护公平正义的法律秩序。

对于未登记结婚而给付的彩礼,当事人完全有权根据法律规定请求返还。实践中,应准备充分证据证明彩礼的给付情况及双方未完成结婚登记的事实,并考虑双方的实际情况,如共同生活情况、经济状况等,向人民法院提起诉讼。建议在处理此类纠纷时,寻求专业律师的帮助,以确保权益得到妥善维护。

『温馨提示』在日常生活中,我们应该积极学习法律知识,这样在遇到法律问题时才能做出明智的决策,并保护自己的合法权益。如果您有其他法律问题需要咨询,请随时联系我们,我们将为您提供专业的帮助。

在线咨询
找律师

*上万名律师在线权威解答

公众号 手机站
公众号 - 大律师网(Maxlaw.cn) 手机站 - 大律师网(Maxlaw.cn)
联系我们

广告合作

商务合作

地 址:厦门市软件园二期望海路59-1号803室

全国律师咨询热线电话

400-668-6166

Copyright © 2008-2024 大律师网 版权所有
国家信息产业部备案: 闽ICP备08005907号 | 闽公网安备 35020302001683号