当前的位置: 首页 >> 法律资讯 >> 图片新闻 >> 新闻详情

涉外婚姻中的外籍人士可以常住在中国吗?

来源:图片新闻 大律师网 时间:2024-06-05 浏览:
导读:涉外婚姻中的外籍人士不可以常住在中国,接下来就让大律师网的法务带您多了解一点相关知识吧。

涉外婚姻中的外籍人士可以常住在中国吗?

  涉外婚姻中的外籍人士不可以常住在中国,只能申请Q1签证,其有效期为5年,最长可以在中国大陆居留1年。但不可以在中国大陆工作。

  法律依据

  《居住证暂行条例全文》第九条

  申领居住证,应当向居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构提交本人居民身份证、本人相片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。

涉外婚姻中的外籍人士可以常住在中国吗?

  涉外婚姻需要两国登记吗?

  一般情况下只要是在婚姻缔结缔结的婚姻是符合当地的法律法规的,我国法院一般承认其合法性,可以只在一地进行婚姻登记,但是跨国婚姻中,婚姻登记的具体情况需根据双方国家的法律进行判断。一些国家可能要求跨国夫妇在双方国家都进行婚姻登记,而另一些国家则只需登记一次即可。

  法律依据

  《中华人民共和国婚姻法》第三十四条

  中国公民和外国人在境外结婚,依照有关法律,经外交、领事机关或者其他机构的认证,予以承认。

  《中华人民共和国婚姻法》第三十二条

  外国人在中华人民共和国境内结婚,应当向婚姻登记机关提出申请,办理结婚登记手续。

  以上就是小编为您整理的相关资料,通过上述内容我们对这些问题有了更进一步的了解。如果您情况比较复杂,大律师网也提供律师在线咨询服务,欢迎您前来进行法律咨询。

版权声明:以上文章内容来源于互联网整理,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任!

平台在线10W+律师,平均回复时间3分钟

遇到法律问题,上大律师网在线咨询律师!快速提问,分分钟帮你解答法律咨询!