当前的位置: 首页 >> 法律资讯 >> 头条新闻 >> 新闻详情

涉外婚姻在我国具有法律效力吗?

来源:头条新闻 大律师网 时间:2024-06-05 浏览:
导读:根据我国法律,婚姻效力应以符合婚姻缔结地的法律为前提条件,只要婚姻符合婚姻缔结地的法律法规,我国法院一般承认其合法性。接下来就让大律师网的法务带您多了解一点相关知识吧。

涉外婚姻在我国具有法律效力吗?

  根据我国法律,婚姻效力应以符合婚姻缔结地的法律为前提条件,只要婚姻符合婚姻缔结地的法律法规,我国法院一般承认其合法性。

  法律依据

  《中华人民共和国涉外民事关系法》 第三十五条

  涉外婚姻应当依照当事人共同意愿,并按照当事人所属国家的婚姻法律规定及所在地的法律规定办理。 对于婚姻所生的财产,适用当事人的选择或者当事人所属国家或者所在地的法律规定。

涉外婚姻在我国具有法律效力吗?

  涉外婚姻可以在国外登记吗?

  中国内地居民在国外办理符合婚姻缔结地的法律规定的要求进行登记的,且不违反中国相应的婚姻法律就可以在国外登记结婚。

  法律依据

  《中华人民共和国婚姻法》第三十四条

  中国公民和外国人在境外结婚,依照有关法律,经外交、领事机关或者其他机构的认证,予以承认。

  以上就是大律师网小编为大家整理的相关知识,如果你情况比较复杂,大律师网也提供律师在线咨询服务,欢迎您进行法律咨询。

版权声明:以上文章内容来源于互联网整理,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任!

平台在线10W+律师,平均回复时间3分钟

遇到法律问题,上大律师网在线咨询律师!快速提问,分分钟帮你解答法律咨询!