当前的位置: 首页 >> 法律资讯 >> 图片新闻 >> 新闻详情

违停警告需不需要处理?

来源:图片新闻 大律师网 时间:2024-06-05 浏览:
导读:违停,即机动车违反规定停放,驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的行为。接下来关于“违停警告需不需要处理?”的相关情况,就让大律师网法务带您了解一点相关知识吧,希望对大家有所帮助。

违停警告需不需要处理?

  违停警告是需要处理的。车主在收到违章停车告知单后,需要本人去当地交警队进行处理,并携带驾驶证、车辆行驶证。违章停车通常会受到罚款的处罚,但具体罚款金额会根据不同城市的规定而有所差异。尽管违停不扣分,但车主仍需及时缴纳罚款,避免生成滞纳金,从而加重经济损失。

  法律依据

  《中华人民共和国道路交通安全法》第二条

  中华人民共和国境内的车辆驾驶人、行人、乘车人以及与道路交通活动有关的单位和个人,都应当遵守本法。

  《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条

  机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。本法另有规定的,依照规定处罚。

  违停警告需不需要处理?

违停被警告后再次违停会被罚吗?

  违停被警告后再次违停是会被罚款的。根据《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,对于违反机动车停放、临时停车规定的,交警可以予以口头警告并责令立即驶离。但如果驾驶人不在现场或拒绝驶离,且妨碍其他车辆、行人通行,那么会被处以二十元以上二百元以下的罚款。

  在首次违停被警告后,如果驾驶人没有改正行为,再次违停时,交警将不再只是警告,而是会依法进行罚款。警告的目的是为了提醒驾驶人改正违法行为,如果驾驶人没有改正,那么就需要通过罚款等更严厉的手段来促使其遵守法律。

  法律依据

  《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条

  对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。

  机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点。

  因采取不正确的方法拖车造成机动车损坏的,应当依法承担补偿责任。

  以上是关于“违停警告需不需要处理?”的详细内容,大律师法务已经在上文中进行了讲解,希望对你有所帮助。如果大家还有其他详细的问题或不明白的地方,欢迎咨询大律师网,这里会有各种不同类型的律师来为您提供专业的服务。

版权声明:以上文章内容来源于互联网整理,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任!

平台在线10W+律师,平均回复时间3分钟

遇到法律问题,上大律师网在线咨询律师!快速提问,分分钟帮你解答法律咨询!