当前的位置: 首页 >> 法律资讯 >> 头条新闻 >> 新闻详情

外国配偶要在中国工作需要办理去签证吗?

来源:头条新闻 大律师网 时间:2024-06-06 浏览:
导读:外籍配偶如果没有获得我国的永久居留证或者居留许可,要想在中国工作就需要办理工作签证,接下来就让大律师网的法务带您多了解一点相关知识吧。

外国配偶要在中国工作需要办理去签证吗?

  外籍配偶如果没有获得我国的永久居留证或者居留许可,要想在中国工作就需要办理工作签证,如果本人换工作单位就需要在变化之日起10个工作日内向许可机关提出变更申请。

  法律依据

  《中华人民共和国外国人入境出境管理法》第三十六条

  外国人在申请居留许可时,可以同时申请工作许可。根据需要和规定,可以免予办理工作许可,但要注明在居留许可中。

外国配偶要在中国工作需要办理去签证吗?

  外籍配偶可以在中国工作吗?

  没有永久居留许可证的外籍配偶需办理每年的工作许可或签证才能在中国工作,否则会变成非法就业,被发现会被驱逐出境。

  法律依据

  《中华人民共和国外国人入境出境管理法》第三十八条

  外国人持有有效的居留许可,可以在中国境内从事有偿工作,符合条件的外籍配偶可以申请长期居留许可,持有有效的居留许可即可合法工作,不需要工作签证。

  希望以上内容能对您有所帮助,如果您还有其他问题可以通过官网400电话进行咨询:400-6686-166,或者到大律师网咨询专业律师。

版权声明:以上文章内容来源于互联网整理,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任!

平台在线10W+律师,平均回复时间3分钟

遇到法律问题,上大律师网在线咨询律师!快速提问,分分钟帮你解答法律咨询!