当前的位置: 首页 >> 法律资讯 >> 头条新闻 >> 新闻详情

哺乳期间男方可以离婚吗?

来源:头条新闻 大律师网 时间:2024-06-06 浏览:
导读:根据我国法律规定,女方在怀孕期间、孩子分娩后一年内的,男方不得提出离婚,接下来就让大律师网的法务带您多了解一点相关知识吧。

哺乳期间男方可以离婚吗?

  根据我国法律规定,女方在怀孕期间、孩子分娩后一年内的,男方不得提出离婚,但女方提出离婚或者男方请求离婚的,法院会受理离婚请求。

  法律依据

  《民法典》第一千零八十二条

  女方在怀孕期间、分娩后一年内或者终止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚;但是,女方提出离婚或者人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的除外。

哺乳期间男方可以离婚吗?

  哺乳期女方不管孩子犯法吗?

  父母抚养子女是法定的义务,如果女方在哺乳期不履行抚养义务的,男方可以向法院起诉要求对方支付抚养费,承担抚养义务,如果拒绝抚养情节恶劣的,涉嫌遗弃罪,要追究刑事责任。

  法律依据

  《中华人民共和国刑法》 第二百六十一条

  对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。

  希望以上内容能对您有所帮助,如果您还有其他问题可以通过官网400电话进行咨询:400-6686-166,或者到大律师网咨询专业律师。

版权声明:以上文章内容来源于互联网整理,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任!

平台在线10W+律师,平均回复时间3分钟

遇到法律问题,上大律师网在线咨询律师!快速提问,分分钟帮你解答法律咨询!