当前的位置: 首页 >> 法律资讯 >> 图片新闻 >> 新闻详情

外籍子女可以考公务员吗?

来源:图片新闻 大律师网 时间:2024-06-11 浏览:
导读:考公务员必须拥有我国国籍,如果孩子是外国国籍是无法参加公务员考试的,接下来就让大律师网的法务带您多了解一点相关知识吧。

外籍子女可以考公务员吗?

  考公务员必须拥有我国国籍,如果孩子是外国国籍是无法参加公务员考试的,即使拥有中国国籍可能也会无法通过审核。

  法律依据

  《中华人民共和国公务员法》第十三条

  公务员应当具备下列条件:

  (一)具有中华人民共和国国籍;

  (二)年满十八周岁;

  (三)拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度;

  (四)具有良好的政治素质和道德品行;

  (五)具有正常履行职责的身体条件和心理素质;

  (六)具有符合职位要求的文化程度和工作能力。

外籍子女可以考公务员吗?

  外籍子女可以入党吗?

  外籍子女是不能入党的,除非本人加入中国国籍。

  法律依据

  《中国共产党章程》第一条

  年满十八岁的中国工人、农民、军人、知识分子和其他社会阶层的先进分子,承认党的纲领和章程,愿意参加党的一个组织并在其中积极工作、执行党的决议和按期交纳党费的,可以申请加入中国共产党。

  希望以上内容能对您有所帮助,如果您还有其他问题可以通过官网400电话进行咨询:400-6686-166,或者到大律师网咨询专业律师。

版权声明:以上文章内容来源于互联网整理,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任!

平台在线10W+律师,平均回复时间3分钟

遇到法律问题,上大律师网在线咨询律师!快速提问,分分钟帮你解答法律咨询!