返回首页 |
手机站 |
律师黄页 | 会员中心 | 微办案APP

民事法律

经济法律

刑事行政法律

涉外法律

公司专项法律

其他非讼法律

什么情况下要变更孩子的抚养权?

来源:大律师网 法律知识 时间:2023-06-05 浏览:0
导读:孩子抚养权归谁所有法院一般会先让父母进行协商,协商不成的会按照的有利孩子的原则去判决。但如果发生虐待子女的情况就会要变更抚养权。大律师网法务在本文将为您介绍“什么情况下要变更孩子的抚养权?”的相关情况,希望对大家有所帮助。

什么情况下要变更孩子的抚养权?

  根据我国法律规定发生以下情况要变更子女抚养关系:

  (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

  (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

  (3)八周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

  (4)有其他正当理由需要变更的。

  法律依据

  《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条

  《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条【离婚】:

  离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

  前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

  《中华人民共和国民法典》第一千零八十八条

  《中华人民共和国民法典》第一千零八十八条【离婚】:

  夫妻一方因抚育子女、照料老年人、协助另一方工作等负担较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当给予补偿。具体办法由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

什么情况下要变更孩子的抚养权?

协议离婚中赠与的财产可以撤销吗?

  离婚协议中赠与的财产不一定可以撤销。如果离婚协议已经经过公证或是经过人民法院裁判确认的,是不能撤销的;如果赠与的财产已经办理了产权转移也是不能撤销的。

  法律依据

  《婚姻登记管理条例》第十七条

  《婚姻登记管理条例》第十七条【离婚】:

  结婚证、离婚证遗失或者损毁的,当事人可以持户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。婚姻登记机关对当事人的婚姻登记档案进行查证,确认属实的,应当为当事人补发结婚证、离婚证。

  以上是关于“什么情况下要变更孩子的抚养权?”的问题解答,如果您还有不懂的地方,欢迎咨询大律师网专业律师。在实际法律问题情景中,个案详情有所差异,为了精准快速解决您的问题,保障合法权益,建议您通过官网电话进行咨询:4006686166,也可以向大律师网专业律师说明详细情况,一对一解决您的实际问题。

版权声明:以上文章内容来源于互联网整理,如有侵权或错误请向大律师网提交信息,我们将按照规定及时处理。本站不承担任何争议和法律责任!
公众号 手机站
公众号 - 大律师网(Maxlaw.cn) 手机站 - 大律师网(Maxlaw.cn)
联系我们

广告合作

商务合作
律师打官司、法律咨询就上大律师网,全国律师咨询热线电话:

400-668-6166

Copyright © 2008-2024 大律师网 版权所有