当前的位置: 首页 >> 法律资讯 >> 头条新闻 >> 新闻详情

离婚后父母与子女的关系会消除吗?

来源:头条新闻 大律师网 时间:2024-06-11 浏览:
导读:根据我国法律,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。接下来就让大律师网的法务带您多了解一点相关知识吧。

离婚后父母与子女的关系会消除吗?

  根据我国法律,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女;离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

  法律依据

  《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条

  【离婚后的父母子女关系】父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

  离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

  离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

离婚后父母与子女的关系会消除吗?

  子女可以通过协议方式与父母断绝关系吗?

  我国法律规定,父母与子女关系无法断绝。由于父母子女的亲属关系是基于血缘形成的,自然血亲的亲属关系因出生而产生,因死亡而消灭,因此父母与子女之间的关系就不能通过登报声明或双方协议而消灭。

  法律依据

  《中华人民共和国民法典》第二十六条

  父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务。

  希望小编的编辑能够对大家的生活有所帮助,如果大家还有其他的法律疑问,欢迎大家找寻我们大律师网站上的专业律师帮助您。

版权声明:以上文章内容来源于互联网整理,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任!

平台在线10W+律师,平均回复时间3分钟

遇到法律问题,上大律师网在线咨询律师!快速提问,分分钟帮你解答法律咨询!