当前的位置: 首页 >> 法律资讯 >> 头条新闻 >> 新闻详情

变更名字需要收费吗?

来源:头条新闻 大律师网 时间:2024-06-25 浏览:
导读:变更名字不用缴纳费用,但是变更名字后需要更换新的身份证和户口本,就得缴纳办理新身份证费用和办理新户口本的工本费,接下来就让大律师网的法务带您多了解一点相关知识吧。

变更名字需要收费吗?

  变更名字不用缴纳费用,但是变更名字后需要更换新的身份证和户口本,就得缴纳办理新身份证费用和办理新户口本的工本费,有些地方可能不需要缴纳费用,当事人还是得去咨询当地的派出所了解具体情况。

  法律依据

  《中华人民共和国民法典》第一千零一十二条

  自然人享有姓名权,有权依法决定、使用、变更或者许可他人使用自己的姓名,但是不得违背公序良俗。

变更名字需要收费吗?

  更改子女姓名需要到哪里更改?

  如果子女是十八周岁以下的未成年需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口所在地的派出所申请变更登记;如果是十八周岁以上的成年人,由本人向户口所在地的派出所申请变更登记。

  法律依据

  《中华人民共和国户口登记条例》第十八条

  公民变更姓名,依照下列规定办理:

  (一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;

  (二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

  以上就是大律师网小编为大家整理的相关知识,如果你情况比较复杂,大律师网也提供律师在线咨询服务,欢迎您进行法律咨询。

版权声明:以上文章内容来源于互联网整理,如有侵权或错误请向大律师网提交信息,我们将按照规定及时处理。本站不承担任何争议和法律责任!

平台在线10W+律师,平均回复时间3分钟

遇到法律问题,上大律师网在线咨询律师!快速提问,分分钟帮你解答法律咨询!