当前的位置: 首页 >> 法律资讯 >> 图片新闻 >> 新闻详情

羁押判决后不执行是否有失效期?

来源:图片新闻 大律师网 时间:2024-06-06 浏览:
导读:羁押判决后不执行没有失效期,接下来大律师网小编给大家来讲讲相关内容,欢迎阅读了解详情。

羁押判决后不执行是否有失效期?

  羁押判决后不执行没有失效期。 根据《中华人民共和国刑事诉讼法》规定,判决、裁定发生法律效力后,对于被判处死刑缓期二年执行的罪犯,人民法院应当将其交付执行。 同时,根据《中华人民共和国刑法》规定,犯罪分子在刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。 因此,羁押判决后不执行是没有失效期的。

  法律依据

  《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十四条

  罪犯被交付执行刑罚的时候,应当由交付执行的人民法院在判决生效后十日以内将有关的法律文书送达公安机关、监狱或者其他执行机关。

  对被判处死刑缓期二年执行、无期徒刑、有期徒刑的罪犯,由公安机关依法将该罪犯送交监狱执行刑罚。对被判处有期徒刑的罪犯,在被交付执行刑罚前,剩余刑期在三个月以下的,由看守所代为执行。对被判处拘役的罪犯,由公安机关执行。

  对未成年犯应当在未成年犯管教所执行刑罚。

  执行机关应当将罪犯及时收押,并且通知罪犯家属。

  判处有期徒刑、拘役的罪犯,执行期满,应当由执行机关发给释放证明书。

羁押判决后不执行是否有失效期?

  羁押判决后不执行是否有案底?

  羁押判决后不执行没有案底。 案底是指某人犯罪行为的记录,又称犯罪人员犯罪记录制度。正常情况,除法律规定的情形外,任何单位和个人不得查询其他公民的犯罪记录。 因此,如果被判刑但未执行,是不会留下案底的。

  法律依据

  《中华人民共和国刑事诉讼法》 第二百八十六条

  犯罪的时候不满十八周岁,被判处五年有期徒刑以下刑罚的,应当对相关犯罪记录予以封存。

  犯罪记录被封存的,不得向任何单位和个人提供,但司法机关为办案需要或者有关单位根据国家规定进行查询的除外。依法进行查询的单位,应当对被封存的犯罪记录的情况予以保密。

  希望以上内容能对您有所帮助,如果您还有其他问题可以通过官网400电话进行咨询:400-6686-166,或者到大律师网咨询专业律师。

版权声明:以上文章内容来源于互联网整理,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任!

平台在线10W+律师,平均回复时间3分钟

遇到法律问题,上大律师网在线咨询律师!快速提问,分分钟帮你解答法律咨询!