当前的位置: 首页 >> 法律资讯 >> 头条新闻 >> 新闻详情

合伙企业中合伙人可以用劳务作为出资吗?

来源:头条新闻 大律师网 时间:2024-06-07 浏览:
导读:劳务出资是指股东或合伙人以精神上或身体上的劳务作为出资,取得股东或合伙人身份的一种方式。这种出资方式体现了特定劳动者的个人技能和能力的表现,具有专属性、特定性、无形性和价值波动性等特点。然而,由于劳务出资的现存性和可独立转让性存在疑问,因此在许多国家的立法中,劳务出资往往以例外的方式被排除或限制。接下来大律师网法务在本文将为您介绍“合伙企业中合伙人可以用劳务作为出资吗?”的相关情况,希望对大家有所帮助。

合伙企业中合伙人可以用劳务作为出资吗?

  在合伙企业中,合伙人确实可以使用劳务作为出资方式,但这仅限于普通合伙人。对于有限合伙人,则不得以劳务作为出资。这一规定主要依据于《中华人民共和国合伙企业法》的相关规定。

  普通合伙人可以选择以提供劳务的方式来参与合伙企业的投资,这种出资方式体现了合伙人特有的专业技能和对合伙企业生产经营的贡献。然而,需要注意的是,单纯的体力劳动通常不能作为出资。

  而有限合伙人之所以不能以劳务出资,是因为他们对合伙企业的债务承担有限责任,且不直接参与企业的经营活动。如果允许有限合伙人以劳务出资,可能会导致合伙企业财产的不正当减损,从而危害合伙企业债权人的利益。

  法律依据

  《中华人民共和国合伙企业法》第十六条

  合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利出资,也可以用劳务出资。合伙人以实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利出资,需要评估作价的,可以由全体合伙人协商确定,也可以由全体合伙人委托法定评估机构评估。合伙人以劳务出资的,其评估办法由全体合伙人协商确定,并在合伙协议中载明。

  《中华人民共和国合伙企业法》第六十四条

  有限合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利作价出资。有限合伙人不得以劳务出资。

  合伙企业中合伙人可以用劳务作为出资吗?

合伙企业怎么注册公司?

  合伙企业注册公司的步骤如下:

  1、到工商局进行名称预先核准,核准后的名字有效期为6个月。

  2、租赁办公地址,并准备提供房产证复印件和租赁协议。

  3、到工商局指定的银行办理入资手续,将注册资金打入账户。

  4、入资后,需由会计师事务所出具验资报告。

  5、向工商局提交企业设立申请表,其中包含法人代表身份证复印件、照片、简历、股东身份证复印件,以及全体投资人的亲笔签字、公司章程、股东会决议等材料。

  6、工商局在受理申请后的一周内,会颁发营业执照。

  7、拿到营业执照后,需到技术监督局办理组织机构代码证书。

  8、办理完上述手续后,前往辖区税务局办理税务登记。

  9、在银行开设企业的基本账户。

  10、拿到开户许可证后,到工商局办理注册资金的划转,至此合伙企业可以开始正式经营。

  法律依据

  《合伙企业法》第九条

  申请设立合伙企业,应当向企业登记机关提交登记申请书、合伙协议书、合伙人身份证明等文件。合伙企业的经营范围中有属于法律、行政法规在登记前须经批准的项目的,该项经营业务应当依法经过批准,并在登记时提交批准文件。

  以上是关于“合伙企业中合伙人可以用劳务作为出资吗?”的详细内容,大律师法务已经在上文中进行了讲解,希望对你有所帮助。如果大家还有其他详细的问题或不明白的地方,欢迎咨询大律师网,这里会有各种不同类型的律师来为您提供专业的服务。

版权声明:以上文章内容来源于互联网整理,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任!

平台在线10W+律师,平均回复时间3分钟

遇到法律问题,上大律师网在线咨询律师!快速提问,分分钟帮你解答法律咨询!